Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бурзянский бортевой мед подорожает из-за массовой гибели пчел

Этой осенью в заповеднике Шульган-Таш соберут в шесть раз меньше бортевого меда, чем в предыдущей. Урожай элитного бортевого меда по Бурзянскому району в целом в хороший год составляет до пяти тонн, в прошлом году урожайность составила около 1,5 тонн. По прогнозу директора заповедника Шульган-Таш Михаила Косарева, в этом году бортники района соберут меньше тонны.

«Существенное снижение сбора  связано с гибелью пчел, - говорит начальник отдела пчеловодства заповедника Шульган-Таш Радик Галин, - У нас в бортях погибло порядка 70% пчел, на пасеках - около 15%. Мы недавно осматривали борти, в основном пока пчелы собрали мед только для себя».

Экспертиза показала, что пчелы погибли не из-за вируса. В администрации заповедника связывают мор с погодными условиями: засушливое лето прошлого года, длинная зимовка, дожди в этом сезоне. Кроме того, борти регулярно разоряют медведи.

Стоимость килограмма бортевого меда в заповеднике Шульган-Таш составляет 3 900 рублей, частные бортевики продают деликатес по цене от 2 500 рублей. По словам Галина, в этом году стоимость бортевого меда повысится на 30%, а учитывая сокращение объемов сбора, востребованный продукт быстро раскупят.

Дефицит бортевого меда может увеличить количество фальсификата. «Подделать бортевой мед очень легко, а вот отличить подделку сложно, -  рассказывает Радик Галин, -  Даже я со своим опытом работы в пчеловодстве не ручаюсь, что смогу определить. Можно сделать пыльцевой анализ. Если в меде из рамочных ульев содержится пыльца порядка 60 растений, то в бортевом - около 130-140 видов. Анализ это покажет, но он дорогой».

За 59 лет существования заповедника столь существенная гибель пчел зафиксирована во второй раз. Также есть сведения, что в 1922 году погибло 95% бортевых пчел. Сотрудники заповедника проследили 11-летний и 33-летний природные циклы и рассчитывают, что уже на следующий год бортевого меда станет больше. 

Другие новости рубрики