Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Башкирия присоединялась к акции «СтопАрест»

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия присоединилась к правозащитной акции для предпринимателей «СтопАрест». Ее проводит аппарат бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова.

Суть акции в том,  чтобы бизнесменов, которые являются фигурантами уголовных дел и на время следствия содержатся под стражей, выпустили из СИЗО. «В России действует статья 108 УПК РФ, запрещающая содержать предпринимателей под стражей до суда. Трактуя Закон в свою пользу, правоохранители и суды игнорируют ее, – гласит официальное письмо омбудсмена. – Все Поручения Президента, разъяснения Генеральной Прокуратуры, Президиумов ВС РФ касательно этой темы продолжают саботироваться многими судьями. Предпринимателей продолжают заключать в СИЗО. Это незаконно, неэтично, ломает судьбы людей и вредит российской экономики, имиджу страны».

Бизнесмены, считающие свое содержание в изоляторах незаконным, могут подать жалобу на сайте «СтопАрест». Также это могут сделать их родственники или друзья. Для этого нужно заполнить форму, указав данные арестованного, его компании и информацию по уголовному делу.

 На данный момент подано 721 заявление, обработано 671, а уполномоченному передано 200. Добавим, что из Башкирии жалоб пока не поступало.

Другие новости рубрики