Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Хакеры научились взламывать смартфоны через защитное стекло

Фото: ® UfaTime.ru

Хакеры научились взламывать смартфоны с помощью дополнительного защитного стекла. Возможность удалённого получения доступа к данным, хранящимся на гаджете, продемонстрировали исследователи университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль).

На семинаре Usenix Workshop on Offensive Technologies ученые показали смартфон Нuawei Nexus 6P и планшет LG G Pad 7.0, к защитным дисплеям которых были подсоединены контроллеры с вредоносными чипами. 

Микроконтроллеры подсоединили к I2C-шине, обеспечивающей взаимодействие драйверов системы с гаджетами. С помощью этого нехитрого устройства авторы  проекта смогли сымитировать касания экрана, установить приложения, сделать фотографии и переслать их по почте на сторонний электронный почтовый ящик.  Также им удалось получить контроль над ядром операционной системы. 

По заверению ученых, вредоносный чип может быть установлен в любой защитный экран, при этом он будет настолько мал, что даже мастера по ремонту смартфонов не смогут его заметить. Вредоносное устройство способно «взломать» любую операционную систему, в том числе и iOS.

Другие новости рубрики