Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Какие профессии в Башкирии считаются наиболее стрессовыми

Фото: news.rambler.ru

Стресс на работе испытывают 15% сотрудников в Башкирии – такие результаты исследования предоставила компания Headhunter.

«Время от времени» стресс испытывают 44% сотрудников. Никогда не бывает стрессовых ситуаций у 9%.

Что касается причин стресса, чаще всего он вызывается чересчур большим объемом работы (42%), невыполнением сроков (35%) и давлением в виде требований работать быстрее (28%). 

Также среди распространенных причин – недовольство качеством работы (как личное, так и со стороны коллег или начальства), а также ссоры с другими сотрудниками или руководством. Интересно, что у женщин и мужчин самые распространенные причины стресса различаются: женщин больше волнует большой объем задач и ссоры, а мужчин – несоблюдение сроков и личное недовольство качеством.

Чаще всего испытывают стресс работники в возрасте от 25 до 45 лет. Люди моложе и старше этого отрезка, как правило, более устойчиво реагируют на всё это.

Среди профессий самыми стрессовыми оказались те, что связаны со страхованием, а также сферы консультирования, закупок, управления персоналом, туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Гораздо реже испытывают стресс представители рабочих специальностей, сотрудники спортивной и фитнес-индустрии, сферы безопасности и добычи сырья.

По способам снятия стресса лидирует хобби – 45% работников в Башкирии расслабляются, занимаясь любимым делом. Далее идёт общение с друзьями и коллегами. На третьем месте – успокоительное и алкоголь.

Другие новости рубрики