Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Паломники из Башкирии третьи сутки не могут вылететь в Саудовскую Аравию на хадж

Фото: Раиль Валитов

Паломники из Башкирии не могут вылететь в Саудовскую Аравию на хадж. Вместе с сотнями других мусульман они третьи сутки ожидают рейса в аэропорту «Домодедово».

Как рассказал изданию UfaTime.ru один из паломников Раиль Валитов, он купил путевку еще в начале года  в турфирме, за которую поручилось Духовное управление мусульман РБ. В пакет услуг входил перелет, виза, трансфер, размещение в отеле и непосредственно хадж. 

Однако в Москве выяснилось, что паломники не смогут вылететь. «Сначала говорили о компьютерной поломке, но я звонил в посольство, мне сказали, что они работают в штатном режиме. Сейчас появилась информация, что для нас нет виз»,  – рассказывает Раиль. 

Отметим, что продавать путевки на хадж могут только аккредитованные туроператоры. По нашим данным, компания, у которой приобрели турпакеты паломники из республики, соответствующего разрешения не имела. Представители компании не отвечают на звонки и в решении проблемы не участвуют, утверждают клиенты.

Ежегодно для каждой страны власти Саудовской Аварии утверждают квоты для хаджа. В этом году для мусульман из России выделили 21,5 тысячи мест.

Другие новости рубрики