Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

Стала известна дата премьеры обновленного электромобиля Nissan Leaf

Фото: Motor1.com

Стала известна дата премьеры обновленного японского электромобиля Nissan Leaf. Накануне автопроизводитель опубликовал тизерное изображение будущей новинки и обнародовал некоторые данные о машине.

Так, мировая премьера нового Nissan Leaf состоится 6 сентября на специальном мероприятии в Японии и будет транслироваться в прямом эфире на канале бренда в YouTube. Ожидается, что электромобиль в базовой версии не получит выдающегося запаса хода, а вот для топовой комплектации инженеры предусмотрели значительное увеличение показателей, благодаря которым Leaf сможет потягаться с Tesla Model 3.

При этом обновленный электрокар получит более мощный электрический двигатель мощностью 150 лошадиных сил, а также аккумуляторную батарею емкостью 40 киловатт в базовой комплектации и 60 киловатт в максимальной версии. Таким образом, запас хода на одной зарядке позволит машине проехать до 265 километров в первом случае и до 400 километров — во втором.

Также электромобиль оснастят системой автономного управления ProPilot и инновационной педалью «газа» e-Pedal, которая в большинстве случаев сможет заменить педаль тормоза — достаточно будет отпустить ее слегка, чтобы замедлить ход электромобиля. Машина и вовсе останется неподвижной на подъеме или спуске, если полностью отпустить педаль «газа». Таким образом, водителю больше не нужно будет переносить ногу с одной педали на другую, оставив это шаг только для экстренного торможения.

На фоне конкурентов стоимость обновленного электрокара окажется весьма привлекательной. Так, начальная комплектация под названием S оценена в 29,99 тысячи долларов, средняя версия SV будет стоить 32,49 тысячи долларов, а топовый хэтчбек обойдется покупателям в 36,2 тысячи долларов. Дополнительные опции с внушительным списком электронных ассистентов увеличит ценник до 38,8 тысячи долларов.

Другие новости рубрики