Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Суд отменил запрет ФАС на строительство платной дороги в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии все-таки появится первая платная дорога. Арбитражный суд в апелляционном порядке признал недействительным запрет Антимонопольной службы РФ на реализацию проекта «Создание автомобильной дороги "Стерлитамак - Кага - Магнитогорск"». Решение было принято 28 августа. 

Напомним, весной прошлого года власти республики заключили концессионное соглашение с «Башкирдорстрой» о строительстве дороги между Башкирией и Челябинской областью. Предполагалось, что инвестор вложит деньги в проект, а взамен получит право  взымать плату за проезд. При этом в договоре значился пункт, что все расходы концессионера должны покрываться платой от государства. Это положение Антимонопольная служба посчитала незаконным и отменила конкурс на право заключения концессионного соглашения. Правительство РБ обжаловало это решение. 

Как объяснял Ильяс Муниров, занимавший тогда пост вице-премьера республики, сложности возникли на уровне законодательства. В нормативно-правовых актах  понятия «государственный заказ» и «государственно-частное партнёрство» не разделены, отсюда и возникает путаница.

После решения Арбитражного суда республика сможет заключить концессионное соглашение с инвестором и построить платную дорогу протяженностью 170 километров. Ранее сообщалось, что проезд по ней будет стоить от 10 до 25 рублей в зависимости от категории транспорта. Некоторые участки пути останутся бесплатными, так как не имеют альтернативы.

Другие новости рубрики