Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Владимир Путин поручил проверить добровольность изучения национальных языков в школах

Фото: UfaTime.ru

Владимир Путин поручил проверить добровольность изучения родных языков в школах. Выяснять, где и как учат детей, будут Генпрокуратура и Рособрнадзор. Ведомства должны отчитаться о проделанной работе перед президентом до 30 ноября 2017 года.

Из текста поручения следует, что проверка коснется тех субъектов страны, в школах которых преподается родной язык из числа языков народов России.  К таким регионам относится и Башкирия. 

Отметим, что путаница вокруг дисциплины «башкирский язык» началась в 2005 году.  Раньше башкирский, наряду с другими национальными языками, изучался в школах в рамках предмета «Родной язык». Родители сами решали, какой язык будут изучать их дети, можно было выбрать дополнительные часы русского языка. 

Позже башкирский язык стал самостоятельной дисциплиной и преподавался во всех классах как государственный язык республики. Вокруг нового предмета велись споры. Родители требовали сократить количество уроков по этой дисциплине или вовсе отменить их. 

Очередная волна возмущения прошла в этом году. В дело вмешалась прокуратура и Министерство образования РБ. В итоге количество часов для изучения государственного языка сократили до 1 в неделю, но в школах сохранилась возможность дополнительного изучения башкирского языка в рамках предмета «Родной язык». При этом Рустэм Хамитов запретил увольнять педагогов, оставшихся без часов. 

Сами преподаватели башкирского языка признаются, что каждую осень боятся остаться без работы, так как разбивку часов и образовательные программы утверждают в последний момент и до начала учебного года неясно, сколько уроков отведут для государственного языка, а сколько для родного. «Складывается впечатление, что «наверху» сами не понимают, в рамках каких дисциплин в школах преподается башкирский язык, отсюда и вся эта неразбериха», – прокомментировала изданию UfaTime.ru школьная учительница, которая просила не называть свое имя, так как опасается выговора со стороны руководства.

Другие новости рубрики