Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Аналитики определили средний возраст автопарка России

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики определили средний возраст автомобильного парка России, по данным на середину текущего года. Речь идет о легковых автомобилях в парке нашей страны.

Так, по данным аналитического агентства «Автостат», средний возраст «легковушек» в России составляет 12,5 года. При этом самый молодой парк авто зафиксирован в Татарстане – 9,2 года. По данному показателю республика даже опережает Москву, где это значение составляет 9,8 года. Замыкает тройку регионов-лидеров Ханты-Мансийский автономный округ со средним показателем 10 лет.

В целом в 29 субъектах РФ показатель ниже, чем в среднем по стране. Например, в Санкт-Петербурге, Пермском крае, Подмосковье и Самарской области он не превышает значения 10,5 года. В двух регионах России – Белгородской области и Ингушетии средний возраст легковых автомобилей равен общероссийскому значению – 12,5 года.

В остальных регионах страны средний возраст автопарка выше, чем в среднем по РФ. Самый старый парк легковых авто зарегистрирован на Дальнем Востоке: наибольший возраст имеют авто в Камчатском крае – 21,4 года, еще в двух регионах значение превышает 20 лет – в Приморском крае (20,2 года) и Еврейском автономном округе (20,1 года).

Другие новости рубрики