Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Астрономы: В Солнечной системе появится вторая звезда

Фото: wikipedia.org

Астрономы миссии Gaia из Европейского космического агентства (ESA) уверены, что через 1,3 млн лет в Солнечной системе появится вторая звезда – Gliese 710. Она вытолкнет из Облака Оорта кометы, астероиды и малые планеты, которые могут направиться к Земле. К такому выводу ученые пришли, наблюдая за поведением более 300 тысяч звезд.

Так, оранжевый карлик Gliese 710 массой около 60% от массы Солнца приблизительно через 1,3 млн лет вызовет наибольшее гравитационное возмущение в удаленной части Солнечной системы, что может пагубно сказаться на основных объектах внутренней части системы, поскольку дождь из астероидов и комет направится в сторону «колыбели человечества» и соседних небесных тел.

При этом звезда окажется на удалении от Земли всего 2,3 трлн километров, что равняется 16 тысячам расстояний между Землей и Солнцем. Медленная скорость движения Gliese 710 может только усилить гравитационное возмущение. Несмотря на динамику перемещения, оранжевый карлик с Земли будет по-прежнему казаться самым ярким и быстрым объектом на ночном небосклоне.

Другие новости рубрики