Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Государство поддержит экспорт автомобилей из России

Фото: Ford Sollers

Государство может поддержать экспорт автомобилей из России. Одно из предложений Минэкономразвития – это убрать стоимость ввозимых автокомпонентов из конечной цены машин, которые поставляются на экспорт, а решение может быть принято уже к середине осени текущего года. Об этом сообщает «Вести» со ссылкой на управляющего партнера EURussia Partners Иван Бончев.

По его словам, самыми высокими затратами иностранных автопроизводителей являются запчасти, уровень локализации которых остается неудовлетворительным. Однако экспорт автомашин из России все же имеет  положительную динамику, несмотря на достаточно скромные абсолютные значения.

Так, за первые полгода 2017 года из России было экспортировано 24 тысячи легковых авто, на 61% больше, чем годом ранее. Половина поставок пришлась на чешский бренд Skoda, далее следует Lada с 23%, а затем Renault и Hyundai с результатом по 5,5%. В этом списке значатся также Nissan и Volkswagen.

В целом эксперты уверены, что новые меры господдержки могут помочь автопроизводителям, а увеличение экспорта необходимо им для того, чтобы загрузить российские заводы, половина производственных мощностей которых простаивает.

Другие новости рубрики