Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Какие автомобили эксплуатируют жители Башкирии?

Фото: ® UfaTime.ru

На 1 июля 2017 года в парке легковых автомобилей в Башкирии насчитывалось 1,17 млн машин, средний возраст которых составил 10,7 года. При этом доля автомобилей старше 15 лет достигает 27%. Об этом изданию UfaTime.ru сообщили в аналитическом агентстве «Автостат».

Доля кроссоверов и внедорожников в автопарке республики на середину текущего года составила 18%, а доля иномарок – 49%. Автомобили, которые оснащены дизельными моторами, занимают лишь 2,6% от общего количества зарегистрированных в Башкортостане «легковушек».

Что касается экологических стандартов, то 57% машин в Башкирии – это транспортные средства ниже стандарта «Евро-4», соответственно 43% - это автомобили, отвечающие нормам «Евро-4» и выше.

Основную часть автопарка легковых автомашин в нашем регионе занимает отечественный бренд Lada, доля марки – 45,45% от общего числа авто, а в абсолютных цифрах – это 531,8 тысячи автомобилей. Второе место принадлежит французскому бренду Renault с 58,7 тысячи авто, третье – за американским Chevrolet с 52,1 тысячи экземпляров, на четвертом месте – южнокорейский Hyundai с показателем 46,1 тысячи авто. Замыкает пятерку лидеров другой бренд из Южной Кореи – Kia с 45,5 тысячи машин.

В десятку самых распространенных в Республике Башкортостан автомобилей также входят машины таких марок, как Daewoo с 44,5 тысячи штук, Toyota с 44,3 тысячи экземпляров, Nissan с 36,2 тысячи авто, Volkswagen с 32,5 тысячи штук и Skoda с 27,9 тысячи зарегистрированных автомобилей.

Другие новости рубрики