Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

Nissan представил электромобиль Leaf нового поколения

Фото: Nissan

Японский автопроизводитель Nissan представил электромобиль Leaf нового поколения. Машину планируется вывести и на российский рынок, однако конкретные сроки появления электрокара в нашей стране пока не называются.

Хэтчбек Nissan Leaf получил V-образную фальшрадиаторную решетку в стиле тех, что используются на остальных машинах марки, но синего цвета в качестве отличительной особенности электрических моделей. Электромобиль имеет двухцветный кузов, размеры которого составляют 4,48 метра в длину, 1,79 метра в ширину, 1,55 метра в высоту, а размер колесной базы «хэтча» составляет 2,7 метра при клиренсе 15 сантиметров.

На этот раз инженеры Nissan оснастили Leaf новейшей электрической силовой установкой мощностью 150 лошадиных сил с крутящим моментов 320 Нм. Максимальная скорость хэтчбека ограничена на уровне 144 километров в час, а запас хода увеличился до 378 километров. При этом в следующем году японцы обещают представить версию Leaf с более мощным аккумулятором, что увеличит дальность поездок без необходимости дополнительной подзарядки.

Разработчики автомобиля утверждают, что полная зарядка аккумулятора занимает 16 часов от обычной 3-киловаттной сети, а при использовании быстрой зарядки стандарта CHAdeMO зарядить батарею на 80% можно всего за 40 минут.

Машина получит систему ProPilot, которая способна автономно управлять электрокаром на трассе в рамках одной полосы движения, а также технологию ProPilot Park для автоматической парковки.

Также Nissan Leaf имеет систему e-Pedal, которая позволяет управлять машиной одной педалью «газа», когда после того, как водитель отпустит акселератор, автоматически включается система рекуперации и механические тормоза из-за чего машина полностью останавливается.

В списке оборудования нового электрического хэтчбека Nissan Leaf доступны система предупреждения об объектах, которые двигаются в поперечном направлении позади авто, камеры кругового обзора с функцией мониторинга движущихся объектов, система экстренного торможения, функция контроля за пересечением линии разметки и многое другое.

Стоить электромобиль на рынке США будет от 29,99 тысячи долларов, что на 690 долларов дешевле модели текущего поколения. В продаже Nissan Leaf появится в октябре на рынках Японии и США, в январе следующего года – в странах Европы.

Другие новости рубрики