Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые обнаружили опасное свойство аспирина

Ученые из университетов в Сан-Диего и Ирвайне (штат Калифорния, США) обнаружили опасное свойство ацетилсалициловой кислоты или аспирина при использовании препарата раковыми больными. Об этом говорится в статье, опубликованной научным журналом Journal of the Royal Society Interface.

Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота блокирует деление злокачественных клеток в организме больного, она еще и ускоряет процесс мутации тех клеток, которые не подверглись воздействию, что вызывает сложности для дальнейшего лечения. Таким образом, из-за аспирина повышается доля раковых клеток, которые устойчивы к другим лекарственным средствам.

Свои исследования ученые проводили в лабораторных условиях на клетках колоректального рака, обрабатывая их различными дозами аспирина. Теперь же они намерены проверить результаты проведенных работ на реальных пациентах.

При этом растет объем исследований, что ежедневный прием небольших доз ацетилсалициловой кислоты в течение пяти лет снижает риск развития рака в будущем. К примеру, вероятность появления опухолей толстого кишечника снижается в два раза.

Другие новости рубрики