Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

МВД России предлагает увеличить срок наказания за подделку паспортов и удостоверений

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство внутренних дел хочет ужесточить наказание за изготовление фальшивых паспортов и удостоверений. Для этого ведомство подготовило поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Ознакомиться с документами можно на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. За изготовление или сбыт поддельных паспортов и удостоверений предлагается наказывать ограничением или лишением свободы, либо принудительными работами на срок до трех лет. Действующая статья 327 УК РФ предусматривает такие же виды наказания, но сроком до двух лет.

Кроме того, может появиться наказание в виде заключения в колонию сроком до одного года за хранение фальшивых документов, а также за их использование. Сейчас такие деяния влекут за собой арест на полгода, либо не связанное с лишением свободы наказание.

В МВД считают, что количество преступлений, связанных с подделкой документов, остается высоким, несмотря на его ежегодное снижение. Если в 2014 году зарегистрировали около 40 тысяч таких правонарушений, то в 2015 их число уменьшилось до почти 39 тысяч, а в 2016 количество убавилось до 33,7 тысячи случаев.

Также правоохранители намерены бороться с распространением нелегальных сетей, торгующих сертификатами и протоколами соответствия. Такие документы выдают лица, не имеющие необходимой аккредитации, а испытания и исследования не проводятся.

Другие новости рубрики