Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Сотрудники ГИБДД смогут проверять полис ОСАГО у водителя без его предъявления

Фото: ® UfaTime.ru

Сотрудники ГИБДД смогут проверять наличие полиса ОСАГО у водителя без его предъявления, поскольку данные о страховании того или иного автомобиля попадут в информационную систему, которой пользуются инспекторы. Об этом заявил замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

По его словам, речь идет не о запуске нового сервиса, а о передаче данных от автостраховщиков через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральную информационную систему, которой пользуются сотрудники ГИБДД. В настоящее время им приходится заходить на открытые источники информации в сети Интернет для проверки наличия полиса ОСАГО.

Он также напомнил, что ранее были внесены изменения в правила регистрации транспорта и сейчас ГИБДД не требует бумажный полис у автовладельца, однако необходимо обеспечить условия, при которых граждане будут страховать транспорт в обязательном порядке. Кроме того, пока в правила дорожного движения не будут внесены изменения, возить с собой бумажную версию даже электронного полиса ОСАГО придется.

Следующим шагом взаимодействия между страховщиками и ГИБДД станет автоматическая фиксация при помощи камер нарушений тех автовладельцев, которые эксплуатируют автомобиль без полиса ОСАГО, об этом пишет «Российская газета».

Другие новости рубрики