Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Российские ученые создали альтернативу спутниковым системам

Фото: drivers-blog.ru

Компания «Российская электроника» приступила к тестированию системы локальной радионавигации. Разработка обеспечивает наивысшую точность позиционирования объектов — всего до 10 см. В то время как для спутниковой навигации этот показатель варьируется от одного до трех метров. 

Систему радионавигации можно будет использовать в противоугонном оборудовании, датчиках контроля над движением транспорта, в том числе беспилотного. Также новинка может пригодиться на участках, которые плохо видны спутникам ГЛОНАСС, например, на открытых золотодобывающих карьерах. 

Сейчас инженеры испытывают систему, состоящую из четырех передающих устройств. В дальнейшем передатчики опробуют на вышках операторов мобильной связи, где и планируется их размещать. 

Как утверждают разработчики, сигнал, который передают радионавигационные устройства, является более устойчивым к подавлению и максимально защищенным от подделки. В этом заключается одно из основных отличий разработки от глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, сигналы которых хорошо известны и подвержены риску «спуфинга» (подделки). 

Холдинг «Российская электроника» создан в начале 2009 года, входит в Госкорпорацию «Ростех». Предприятия, входящие в состав компании, разрабатывают и производят электронную технику и оборудование для их изготовления, СВЧ-приборы и различную аппаратуру.

Другие новости рубрики