Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Новый вирус всего за 10 секунд может взломать смартфон через порт Bluetooth

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты по информационной безопасности компании Armis Labs обнаружили новый вирус, который всего за 10 секунд может взломать смартфон через порт Bluetooth. «Зловред» получил название BlueBorne.

При этом опасности подвержены не только смартфоны, но и другие устройства, оборудованные беспроводной связью Bluetooth. Новый вирус способен проникать даже в отключенные от всех других каналов передачи данных устройства, кроме Bluetooth. Таким образом, вирус не нуждается в Интернет-соединении и не требует каких-либо действий от пользователя. Все, что необходимо для злоумышленников – это включенный порт Bluetooth.

Эксперты назвали BlueBorne очень серьезной угрозой, отметив, что современные файрволы и антивирусное ПО пока не способны определить и предотвратить атаку нового вируса. В настоящее время компания работает над решением этой проблемы.

Потенциальную опасность вирус BlueBorne представляет для любых устройств с Bluetooth, работающих на платформах Adndroid, Linux, Windows и iOS ниже десятой версии.

Другие новости рубрики