Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Авиакомпании предлагают штрафовать, если они оставляют пассажиров без места

Фото: ® UfaTime.ru

Для авиакомпаний предлагают ввести наказание за овербукинг. Речь идет о ситуации, когда пассажирам, оплатившим перелёт, не достаются места в самолете. 

Сегодня очень многие российские авиакомпании продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. Это так называемый овербукинг, или перебронирование. Сверхлимитная продажа билетов на рейс никак не регламентирована, исправить ситуацию предлагается в законопроекте, который в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму, поясняется в статье «Парламентской газеты». 

Законодательная инициатива предлагает обязать перевозчика возвращать стоимость билета в десятикратном размере, если пассажиру не хватило места. 

По подсчетам авиакомпаний, примерно 7-10% купивших билет, опаздывают или отказываются лететь. Поэтому перевозчики продают дополнительные билеты. А если на посадку прибывают все пассажиры с билетами на руках, то тем, кому места не хватило, предлагается лететь другим рейсом, вернуть деньги. При этом у кого-то срывается важная встреча или отпуск.

Другие новости рубрики