Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Инженеры из России зарядили смартфон лазерным выстрелом с расстояния в 1,5 километра

Фото: ® UfaTime.ru

В подмосковном Королеве сотрудники РКК «Энергия» провели необычный эксперимент. Инженеры решили зарядить мобильный телефон с помощью лазера, источник которого располагался на расстоянии 1,5 километра. 10-сантиметровой мишенью стал прибор, преобразующий энергию лазерного луча в электричество, откуда она передавалась на зарядное устройство мобильного устройства.

Выстрел произвели из лазерной установки на крыше 6-этажного здания. Процесс напоминал стрельбу из снайперской винтовки. В результате зарядка сотового телефона длилась 1 час. Сейчас специалисты анализируют ее эффективность и готовятся к другому опыту. Зарядить попытаются парящий в небе беспилотник, а после подобные эксперименты продолжат члены экипажа Международной космической станции, которые будут передавать энергию на транспортный корабль «Прогресс», сообщает портал Ecosever.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва существует с 1946 года, работает над созданием автоматических космических и ракетных систем и высокотехнологичных систем для использования в разных сферах.

Другие новости рубрики