Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Россвязь готовит базу кодов IMEI мобильных устройств

Фото: ® UfaTime.ru

В России могут создать базу кодов IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования). В ней будут присутствовать «белые» и «черные» списки числовых идентификаторов, а также номер абонента или код сим-карты, или и то, и другое. 

Подобный массив данных позволит максимально точно определять устройства, что исключит вероятность ошибочной блокировки аппаратов с дублирующимися IMEI, если такая мера будет необходима, поясняет «Ъ» со ссылкой на источник в Россвязи. Таким образом, база кодов IMEI может использоваться для блокировки гаджетов, которые были украдены или ввезены в Россию незаконно.

По данным Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ), дублированные IMEI имеются у 5–10% устройств в России. В случае блокировки могут пострадать добропорядочные покупатели, а наказывать надо недобросовестных игроков рынка. Сейчас номера-клоны встречаются только на бюджетных аппаратах китайских производителей, которые приобретаются через AliExpress, а не у крупных производителей, таких как Apple или Samsung. В Ассоциации считают, что нужно отработать механизм, по которому все коды IMEI регистрировались бы в одной базе.

Другие новости рубрики