Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии защитят права обманутых дольщиков – Застройщики, которые согласятся отдать часть квартир пострадавшим, получат бесплатную землю

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая Башкирии подготовили к первому чтению проект поправок в законы о защите прав обманутых дольщиков и о регулировании земельных отношений.

Так, застройщикам предлагается бесплатно выделять в аренду земельные участки для строительства, если они согласятся 10% процентов построенного жилья передать обманутым дольщикам. Отмечается, что проект застройки должен быть «масштабным» - площадь дома должна быть не менее 10 тысяч квадратных метров.

Как сообщает «Коммерсант», поправки могут быть утверждены в октябре. Издание передаёт также слова замминистра земельных и имущественных отношений РБ Ильнура Абсалямова о том, что власти застраховались от злоупотреблений и ввели 11 фильтров для недобросовестных застройщиков – например, участники проекта не должны числиться в ряду акционеров, попавших под банкротство в течение последних трёх лет.

Участки будут предоставляться в аренду на срок от 3 до 10 лет. Заявку на выделение участка сначала будет рассматривать правительство РБ. Распоряжение о выделении земли будет подписывать лично глава Башкирии.

Напомним, в Башкирии насчитывается минимум 3,5 тысячи человек, находящихся в «зоне риска». Ранее о «новой волне» обманутых дольщиков говорил глава республики Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики