Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии в первом чтении принят новый закон по обманутым дольщикам – Возможно, он поможет людям получить жильё

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая Башкирии в первом чтении приняли законодательные поправки, направленные на защиту прав обманутых дольщиков.

Согласно нововведениям, земля в аренду под строительство жилья может выдаваться застройщику бесплатно, если он обязуется не менее 10% новой жилплощади выделить обманутым дольщикам.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что данный закон поможет дольщикам, пострадавшим от действий застройщиков, но при этом не попавшим под принятый летом закон о компенсационном фонде. «Федеральный закон нацелен на недопущение появления новых обманутых дольщиков, но не решает проблем уже существующих. Мы берем на себя решение данного вопроса на региональном уровне. Для многих людей это реальный шанс получить долгожданное жилье, в которое они вложили деньги», - сообщил Константин Толкачев. Он подчеркнул, что финансировать строительство проблемных домов за счет бюджета «неправильно», поэтому вариант с привлечением стороннего застройщика, который будет решать проблему обманутых дольщиков, «преследуя собственные коммерческие интересы», является «оптимальным». «Законопроект предполагает довольно жесткие требования к инвесторам, которые смогут работать по предложенному варианту получения земли. Землю смогут получить лишь те, кто действительно в состоянии в сжатые сроки и качественно завершить строительство», - заявил Толкачев.

По сведениям председателя Госсобрания РБ, на эти условия могут пойти 7–8 крупных застройщиков республики.

Другие новости рубрики