Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии могут запретить проезд транспорта по некоторым территориям

Фото: ® UfaTime.ru

Минэкологии Башкирии намерено запретить въезд транспорта в некоторые зоны населённых пунктов. О соответствующем проекте постановления правительства РБ сообщает издание «Коммерсант».

Речь о зонах, где загрязнение воздуха автомобильными выхлопами превышает норму в пять раз. Информацию о состоянии воздуха должен поставлять Башгидромет на основании данных 20-ти расположенных в республике стационарных постов наблюдения. В Минэкологии подчеркнули, что мера необходима для того, чтобы не доводить до десятикратного превышения допустимых норм. Минэкологии намерено ограничить въезд любого транспорта, кроме того, что принадлежит местным жителям, а также спецтехники, автомобилей экстренных служб и доставщиков скоропортящихся продуктов. 

Акт планируется утвердить в декабре. 

Однако, как отмечает издание, с этим проектом не согласились в Госдуме – по мнению депутатов, регион не имеет подобных полномочий. Тем не менее, сейчас акт вынесен на общественное обсуждение – в правительстве РБ считают, что имеют право вводить подобные ограничения на основании федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

Издание отмечает, что подобное ограничение уже действует во многих странах – например, во Франции и Китае. Там проезд по определённым территориям в определенные дни (из-за неблагоприятных метеоусловий, сильном ветре или, наоборот, безветрии) запрещён.

Другие новости рубрики