Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Магниту» запретили открывать новые магазины в 7 районах Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Торговой сети «Магнит» запретили открывать новые магазины в 7 районах Башкирии. Антимонопольная служба республики выяснила, что в Альшеевском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Зилаирском, Калтасинском районах и ЗАТО Межгорье доля реализации продовольственных продуктов компании превысила 25 процентов, а это максимально допустимый порог. 

«Если обратиться к законодательству, там указано, что такая торговая сеть не вправе больше приобретать или арендовать дополнительные торговые площадки», – объясняет начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков УФАС РБ Игорь Васильев.

При этом в ведомстве подчеркивают, что торговая сеть «Магнит» не нарушила закон. «Мы направили им письмо о доведении до сведения. От них каких-либо мер не требуется. Единственное требование – не расширять торговую сеть в этих семи муниципальных районах», – продолжает Васильев.

Добавим, что если «Магнит» проигнорирует запрет УФАС и все же откроет новый магазин в одном из названных муниципалитетов, эту сделку могут признать ничтожной. Причем сделать это сможет любое заинтересованное лицо.

Другие новости рубрики