Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Главные события недели: Режим ЧС из-за вспышки ящура, даты празднования религиозных праздников в 2018 году и платные парковки в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели, по традиции публикуя самые интересные и важные события последних дней.

В Туймазинском районе Башкирии введен режим ЧС из-за вспышки ящура. В двух селах – Урмекеево и Ермухаметово – действует карантин. Дороги в населенные пункты перекрыты, специалисты дезинфицируют дворы и фермы.

Правительство РБ утвердило даты празднования мусульманских праздников в 2018 году. Ураза-Байрам жители республики отпразднуют 15 июня, а Курбан-байрам – 21 августа. Напомним, эти праздники являются в нашем регионе нерабочими днями.

На этой неделе в ходе прямого эфира в Facebook мэр Уфы Ирек Ялалов рассказал о сроках введения системы платного въезда в центр города. Ялалов заявил, что проект уже готов, его начнут внедрять с мая 2018 года. Позже в администрации эту информацию уточнили – речь шла не о платном въезде, а о платных парковках на центральных улицах. Оплата будет производиться как через классические паркоматы, так и при помощи гаджетов.

В Башкирии увеличится ежемесячное пособие на ребёнка на 58,14 процента. Предполагается, что дети военнослужащих и родителей, которые уклоняются от алиментов, будут получать по 337,5 рубля вместо прежних 213, дети одиноких матерей – 450 рублей в месяц вместо 284. На остальных детей пособие увеличится до 225 рублей (было 142).

На этой неделе в Уфе установлен новый температурный рекорд. На метеостанции в Деме ночью 3 октября температура воздуха понизилась до -5 градусов. Последний раз такие холода наблюдались в 1968 году, тогда столбик термометра опустился до -4,6 градуса.

Антимонопольная служба РБ запретила торговой сети «Магнит» открывать новые магазины в 7 районах Башкирии. Дело в том, что в Альшеевском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Зилаирском, Калтасинском районах и ЗАТО Межгорье доля реализации продовольственных продуктов компании превысила 25 процентов, а это максимально допустимый порог. Торговая сеть не вправе больше приобретать или арендовать дополнительные торговые площадки.

Другие новости рубрики