Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Диспансеризация в Уфе: Что нужно знать об обследовании

Фото: ® UfaTime.ru

Каждый житель старше 21 года имеет право раз в три года пройти диспансеризацию, но некоторые пренебрегают этой процедурой. Для чего же она нужна и что входит в обследование? 

Для прохождения диспансеризации нужно иметь на руках полис ОМС, паспорт, пройти анкетирование для выявления факторов риска и наличия хронических заболеваний. Затем записаться на приём к терапевту в поликлинике по месту прописки или к которой прикреплён гражданин. Врач измерит артериальное давление, назначит анализы и процедуры по перечню. 

Пациенты в возрасте от 21 до 35 лет сдают общие анализы крови и мочи, кровь на биохимию, делают ЭКГ, флюорографию или рентген лёгких (обычно рентген назначают астматикам). Кроме этого, женщины должны пройти обследование у гинеколога и сдать мазок на степень чистоты и жидкостную онкоцитологию, который ввели в 2017 году (обычно он платный, стоит около трёх-четырёх тысяч рублей). 

Пациентам старше 35 лет кроме вышеназванного нужно будет получить консультацию окулиста, мужчинам – уролога, женщинам – маммолога; проверить кровообращение в организме, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь. 

При необходимости терапевт может направить на более тщательное обследование или к узким специалистам. Отметим, что процедура диспансеризации не является обязательной. Но она помогает выявить опасные заболевания или предупредить их появление.

Другие новости рубрики