Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Минкомсвязи придумали способ борьбы со страховыми мошенниками

Фото: ® UfaTime.ru

В Минкомсвязи России придумали новый способ борьбы со страховыми мошенниками, которые практикуют введение ложных данных о транспортных средствах при оформлении электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Так, ведомство намерено предоставить возможность подключения страховщиков к системе межведомственного электронного взаимодействия, а также к сервису идентификации пользователей сайта госуслуг для проверки вводимых данных об автомобиле и его владельце в момент приобретения e-полиса ОСАГО.

Напомним, что автостраховщики обнаружили новый способ мошенничества с полисами ОСАГО, согласно которому посредники оказывают услуги по оформлению электронного полиса, но при расчете стоимости полиса указывают данные, которые значительно занижают стоимость услуги, а затем подделывают данные в выпущенном электронном полисе при помощи фоторедактора, с автовладельца берут полную сумму, как если бы полис был приобретен в офисе страховщика, а разницу «кладут себе в карман». При этом такие полисы оказываются недействительными, поскольку в них указываются не те регионы страхования, ложные данные о мощности мотора, стаже и возрасте водителя.

Другие новости рубрики