Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В России вступили в силу новые правила получения водительских удостоверений

Фото: ® UfaTime.ru

В России вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений.

Теперь детализированы все действия при обращении заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а к местам приема и ожидания потребителей госуслуг будут применяться особые требования для доступности и комфортного нахождения для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, отныне государственную пошлину за проведение экзаменов на право управления транспортным средством и выдаче водительского удостоверения следует оплачивать до подачи заявления. Также установлен максимальный срок на предоставление услуги по замене водительского удостоверения в том случае, если гражданин обратился через МФЦ – на это отводится не более 15 рабочих дней.

В отношении экзаменов на получение водительских прав произошли изменения по части упражнения «скоростное маневрирование», которое стало обязательным для мотоциклов. Появился второй вариант выполнения этого пункта экзамена, который можно адаптировать к любой площадке. В том случае, если экзамен сдается зимой, то границы испытательных упражнений должны быть обозначены дополнительными стойками и конусами, а сам экзамен проводится после обработки площадки противогололедными средствами. Кстати, основанием для прекращения экзамена и выставления отрицательной оценки станет падение претендента на получение прав с мотоцикла.

Другие новости рубрики