Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Главные события недели: Новый торговый центр с кинотеатром, подробности создания гигантского зоопарка и проект скоростного трамвая

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и по традиции публикует самые интересные новости за прошедшие дни.

Известны подробности строительства нового торгового центра в Уфе. Комплекс появится в Инорсе в границах улиц Ферина, летчика Кобелева, Лесунова и Фронтовых бригад. Помимо бутиков в ТЦ расположится фитнес-центр с бассейном и кинозал. Планируется, что стоительство объекта начнется в 2018 году и займет около года.

Скоростной трамвай в столице Башкирии будут строить, опираясь на опыт других городов, в частности, Волгограда. Их скоростной трамвай считается уникальным для России, поскольку проходит как над землей, так и под ней. Напомним, власти рассматривают три варианта реализации проекта скоростного пассажирского транспорта: скоростной трамвай, метробус, как в Стамбуле, или монорельс, как в Москве.

В Уфе приступили к разработке проекта по созданию зоопарка – на огромной территории в 120 гектаров. Рассматриваются несколько вариантов его расположения – Кузнецовский затон, парк Лесоводов и лес на ВДНХ. Предполагается, что в зоопарке будут жить порядка пяти тысяч животных: млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии, завезенные со всего мира, в том числе из Африки, Австралии и Антарктиды. Подробности создания новой зоны отдыха можно посмотреть здесь.

В Уфе стартовала спецоперация ГИБДД «Тонировка». Инспекторы проверяют автомобили с затемненными стеклами на соответствие ГОСТу. Автовладельцам, у которых выявили нарушение, придется заплатить штраф в 500 рублей и снять тонировку в течение 10 дней.

До конца года над Уфой пронесётся три метеорных потока. В октябре можно увидеть поток Орионид, в ноябре – Леонид, декабре – Геминид. При ясном небе горожане смогут наблюдать до 100 падающих звезд в час.

Другие новости рубрики