Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Жителям Башкирии рассказали, как узнать кадастровую стоимость принадлежащей им недвижимости

Фото: ® UfaTime.ru

Управление Росреестра Башкирии обнародовало инструкцию о том, как получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости.

Это можно сделать в «Личном кабинете правообладателя» на главной странице сайта Росреестра (для этого понадобится подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг).

Второй вариант - сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Ключ доступа к сервису можно получить в Личном кабинете правообладателя Росреестра.

Есть также сервисы «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» - они доступны на главной странице сайта Росреестра и тоже позволяют получить сведения о кадастровой стоимости.

Чтобы ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, можно воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Кроме того, каждый житель республики может запросить выписку из ЕГРН, обратившись в офис МФЦ. Справка о кадастровой стоимости недвижимости будет предоставлена бесплатно.

Для чего следует знать кадастровую стоимость?

На основе кадастровой стоимости рассчитывается налог. Зная её, можно самостоятельтно рассчитать сумму налога на недвижимость. Для этого можно воспользоваться Налоговым калькулятором на официальном сайте ФНС России.

Другие новости рубрики