Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии появится новая льгота по транспортному налогу

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии предлагают изменить перечень и размер льгот по транспортному налогу. Депутаты Курултая рассмотрят соответствующий законопроект на ближайшем пленарном заседании. 

В частности, парламент намерен снизить сумму транспортного налога для владельцев автомобилей на природном газе. Сейчас льгота составляет 20 процентов, если законопроект примут, она составит 50 процентов.
 
Преференции коснутся как физических, так и юридических лиц, занимающихся пассажирскими перевозками. Правда, есть несколько ограничений. Предприниматели со старым автопарком не смогут воспользоваться льготой – средний возраст транспорта не должен превышать 10 лет. А частные налогоплательщики, у которых несколько машин, смогут оформить льготу только на одну из них (на свое усмотрение).

«Мы считаем правильным поощрять, во-первых, использование топлива, наносящего меньший ущерб окружающей среде, во-вторых, обновление автопарка, – комментирует председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. – Это будет способствовать как улучшению экологии, так и повышению безопасности пассажирских и грузовых перевозок».

При этом часть преференций будет отменена. Из перечня налогоплательщиков, освобожденных от уплаты транспортного налога, хотят исключить государственные и муниципальные учреждения, на балансе которых находятся автомобили со спецсигналами и оборудованием. Как пояснили в парламенте, эти организации финансируются из федерального бюджета и на них должны действовать федеральные законы.  «Получается, что республика датирует федеральные организации. Региональным законом должно регулироваться предоставление льгот в первую очередь региональным организациям», – говорит Толкачев. 

Другие новости рубрики