Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии сегодня вводится карантин из-за вспышки ящура

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня, 16 октября, начинается период карантина в Туймазинском и Буздякском районах Башкирии. Карантин продлится 21 день. Этот срок необходим, чтобы гарантированно не допустить распространения вируса ящура по территории республики.

Напомним, накануне вирус обнаружили в селе Копей-Кубово в Буздякском районе. Зараженными оказались шесть голов крупнорогатого скота – бычков, принадлежащих СПК «Кидаш».

По словам заместителя премьер-министра правительства РБ Ирека Мухаметдинова, всего на анализ было отправлено свыше 3,5 тысячи проб, изъятых у скота  и с частных подворий, и с сельхозпредприятий Туймазинского, Шаранского и Буздякского районов. Вирус был обнаружен только у указанных шести животных. Личные хозяйства распространения заразы пока избежали, поэтому там скот ликвидировать не будут. Животным сделаны прививки, повторное вакцинирование пройдёт через 10 дней.

А вот на ферме, где был обнаружен вирус, придётся уничтожить поголовье в 146 голов скота. Как рассказал Ирек Мухаметдинов, сейчас там ведётся тотальная дезинфекция.

Первым от вспышки ящура пострадал Туймазинский район – там пришлось уничтожить более 900 голов скота. Предварительный ущерб, по оценке властей республики, превысил 35 млн рублей.

Другие новости рубрики