Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

На выставке «Интерполитех» показали багги-болотоход из компонентов Lada

Фото: vestnik-rm.ru

Среди экспонатов выставки «Интерполитех» (Interpolitex) в числе спецавтомобилей для Росгвардии присутствуют и модели Lada, такие как патрульная машина Lada Vesta, открытый пикап Lada 4x4, а также пожарная и кинологическая Lada 4x4.

Более того, на выставке можно увидеть багги-болотоход (Swamp buggy). Это не первое появление на публике компактного и маневренного ударно-разведывательного автомобиля («УРА»), в конце мая его показали на «Дне передовых технологий правоохранительных органов России». Рабочий прототип трехместного автомобиля появился в 2012 году, разработали его на тольяттинском предприятии «Лось». Машина предназначена для перевозки бойцов по всем видам дорог и местности.

Комплектуется багги компонентами «Автоваза», в частности двигателем ВАЗ 21126 объемом 1,6 литра. По желанию может оснащаться автоматической коробкой передач. Масса автомобиля в снаряженном состоянии составляет 650 килограммов, полезная грузоподъемность – 350 килограммов, объем топливного бака - 30 литров.

Ранее сообщалось, что «Рособоронэкспорт» продвигает «УРА» на мировой рынок. Багги российского производства может представлять интерес для Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, стран Латинской Америки. Машина предлагается потенциальным заказчикам в различных вариантах, в том числе с ударным противотанковым ракетным комплексом «Корнет», установленным на крыше автомобиля, а также средствами разведки и наведения.

Выставка «Интерполитех» продлится в Москве на ВДНХ до 20 октября.

Другие новости рубрики