Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии безработным детям-сиротам будут платить пособия и искать работу

Фото: www.spobip-bel.ru

В Башкирии предлагают принять дополнительные меры для защиты интересов детей-сирот. Депутаты Курултая рассматривают правки в  закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если поправки примут, то республиканские службы занятости должны будут искать работу для детей-сирот и организовывать для них курсы дополнительного профобразования. 

Кроме того, законопроект предусматривает выплату пособия по безработице и стипендии для тех сирот, которые впервые признаны ищущими работу.  

«Установление дополнительных гарантий права на труд и социальную защиту от безработицы поможет им быстрее встать на ноги, определиться со своим жизненным путем, – считает председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. – Содействие в трудоустройстве сирот поможет им стать достойными гражданами нашей страны. Если же бросить их на произвол судьбы, молодежь, покинув стены детских домов и интернатов, не сумев трудоустроиться, может выбрать неправильный, асоциальный образ жизни. А это, во-первых, искалечит судьбы самих сирот, во-вторых, таит в себе опасность для общества в целом. Поэтому уверен, обсуждаемый законопроект не только будет поддержан самими депутатами, но и встретит одобрение со стороны широкой общественности».

Другие новости рубрики