Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе могут создать федеральный нейрохирургический и нейрореабилитационный центр

Фото: UfaTime.ru

В Уфе может появиться федеральный нейрохирургический и нейрореабилитационный центр Поволжья. С инициативой его создания выступил глава Башкирии Рустэм Хамитов – это произошло вчера в ходе его выступления на Первом Российско-Китайском конгрессе нейрохирургов в уфимском Конгресс-Холле.

Рустэм Хамитов отметил, что сегодня федеральные нейрохирургические центры есть только в нескольких российских городах, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, если говорить о европейской части страны.

«Считаю, что в Уфе нужно открыть ещё один федеральный нейрохирургический и – что особенно важно – нейрореабилитационный центр Поволжья. У нас особая ситуация. При том, что территория Приволжского федерального округа составляет шесть процентов от площади страны, численность жителей – почти 30 млн человек и превышает пятую часть населения Российской Федерации», - отметил глава Башкирии.

По его словам, хорошо развитая санаторно-курортная сеть республики играет на руку этой идее – санаторные учреждения можно использовать для реабилитации больных.

В связи с этим Рустэм Хамитов обратился к присутствующим и персонально к президенту Ассоциации нейрохирургов России Александру Коновалову с просьбой поддержать эту инициативу и оказать необходимую научно-методическую помощь.

Другие новости рубрики