Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Госдума одобрила законопроект Курултая Башкирии о проверках работодателей по поступающим жалобам

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс, разработанный Курултаем Башкирии. Этот законопроект расширяет перечень оснований для внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства. 

Так, основанием для проверки становятся обращения и жалобы в федеральную инспекцию труда, информация от органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, СМИ.

Инициативу прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев: «Она нацелена на то, чтобы федеральная инспекция труда получила возможность оперативно реагировать на информацию о фактах использования труда граждан без оформления работодателем трудовых отношений и привлекать таких работодателей к ответственности».

Он подчеркнул, что сейчас трудовая инспекция весьма ограничена в своих правах на осуществление проверок, чем пользуются «недобросовестные работодатели». Константин Толкачев также отметил, что надеется на положительное решение Госдумы при рассмотрении закона во втором и третьем чтениях.

Другие новости рубрики