Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Соединение севера и юга, новые развязки и три ответвления от проспекта Салавата Юлаева - В Уфе запланировано масштабное дорожное строительство

Фото: ® UfaTime.ru

Дорожную инфраструктуру Уфы ждут большие перемены. Администрация города утвердила проекты планировки и межевания нескольких территорий. Как сообщает  UfacityNews.ru, работы будут вестись в пяти направлениях.

Во-первых, в Уфе обустроят «скоростные коридоры» между Зеленой Рощей, Сипайлово, Инорсом и Черниковкой. 

По плану, скоростная трасса будет пролегать по проспекту Салавата Юлаева, а потом делиться на три «рукава»: по улице Маршала Жукова, по Самаркандской – Седова – Уфимскому шоссе и по Чудской – Адмирала Макарова.

Во-вторых, в городе построят новые улицы и развязки. Дополнительные транспортные сети появятся в створе улиц Ульяновых, Победы, Машиностроителей. Они нужны, чтобы соединить северную часть Уфы с южной. Также предусмотрено строительство нового пути до Максимовки. 

В-третьих, обновят трамвайную сеть. По улице Российской, Комсомольской, Интернациональной и проектируемому продолжению улицы Машиностроителей  предлагается проложить рельсы. А также - связать трамвайными путями улицы Победы и Парковую, Цветочную и Парковую, построить мост с трамвайными и автомобильными линиями через улицу Машиностроителей с выходом на улицу Мушникова в Инорсе.

На пересечении Менделеева и проспекта Салавата Юлаева предусмотрена реконструкция существующих трамвайных линий с изменением схемы движения. 

В четвертых, запустят автобус-экспресс. По маршруту «Аэропорт – проспект Салавата Юлаева – Интернациональная – Восточный обход Уфы» будет курсировать скоростной общественный транспорт.

В-пятых, снесут дома. Для обустройства транспортной сети потребуется снести 571 частный дом, 2 малоэтажных жилых дома, 71 административное здание, 480 гаражей, 2 710 нежилых построек и 14 промышленных зданий.

О сроках реализации столь масштабной стройки пока ничего не сообщается. Можно лишь предположить, что растянется она на годы, а возможно - и на десятилетия.

Другие новости рубрики