Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые выяснили природу неизвестных вспышек на Луне

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые Европейского космического агентства (ESA) выяснили природу неизвестных слабых вспышек на Луне, появление которых до сих пор оставалось загадкой. Об этом сообщает ресурс Sky&Telescope.

Оказалось, что вспышки на поверхности спутника Земли происходили в тот момент, когда на нее падали небольшие метеориты весом все несколько десятков граммов. С помощью 1,2-метрового телескопа в обсерватории Крионери в Греции астрономы в течение 22 месяцев наблюдали за ночной стороной Луны, куда не падали солнечные лучи. Они фиксировали слабые вспышки на поверхности небесного тела, после которых оставался кратковременный тепловой след, обнаруженный в красном и инфракрасном диапазонах излучения. Всего было зарегистрировано несколько десятков таких вспышек.

При этом ученые смогли определить температуру удара о лунную поверхность, а также массу упавших метеоритов. Так, лунная порода разогревалась до температуры от 1 500 до 3 456 градусов по шкале Цельсия, что и указывает на небольшие размеры падающих небесных тел на Луну - весом несколько десятков граммов.

Другие новости рубрики