Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии отменят несколько налоговых льгот и ужесточат требования к получателям

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Башкирии готовят поправки в закон о налогах на имущество. На ближайшем заседании Курултая будет рассмотрен законопроект, который предусматривает отмену некоторых видов  льгот.

В частности, преференций лишатся пивоваренные компании. Ранее крупные предприятия Башкирии, которые производят пиво и напитки на его основе, освобождались от уплаты имущественного налога. Соответствующий закон был принят в январе 2016 года. 

Как пояснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, сейчас эта льгота нецелесообразна. «Ее необходимость была продиктована сложной экономической ситуацией, грозившей потенциальным закрытием данных предприятий. Это привело бы к существенному сокращению числа рабочих мест и к потере налоговых поступлений в бюджет, которые платят эти производители. На данный момент экономическая ситуация на этих предприятиях изменилась в лучшую сторону. Предоставленная льгота сыграла свою роль, и большего экономического и социального эффекта она уже не даст», – говорит парламентарий.

Также изменятся требования к получателям налоговых льгот из числа государственных или муниципальных компаний. Эта поправка распространяется на имущество, которое используется для телерадиовещания, оздоровления детей с родителями, а также на организации, занимающиеся тренингами и испытаниями племенных лошадей. Каким именно новым требованиям должны соответствовать налогоплательщики, пока не сообщается. 

«Это предлагается сделать для того, чтобы льготы получали те организации указанных категорий, которые действительно нуждаются в них и несут на себе какую-то социальную нагрузку, – отмечает Константин Толкачев. – Законопроектом предлагается также распространить налогообложение от кадастровой стоимости на жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве основных средств. Речь идет о жилье, которое не продается годами. Тем самым предполагается оживить рынок жилой недвижимости и стимулировать снижение стоимости квадратного метра жилья в республике».

Другие новости рубрики