Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Новые мосты, торговые центры и зоны отдыха - Топ-9 самых масштабных строек и проектов в Уфе на ближайшие годы

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе в последнее время было заявлено множество проектов масштабных строек. Некоторые из них уже реализуются, некоторые - отложены, и часто на неопределенный срок.

В этом обзоре редакция UfaTime.ru решила рассказать обо всех крупных объектах - даже тех, сроки по которым пока неизвестны, но которые всё же будут реализованы с большей долей вероятности. Сразу оговоримся, что о заброшенных масштабных стройках (или благополучно забытых) мы вскоре расскажем в другом материале.

1) Гигантский зоопарк. Природный парк площадью 200 гектаров, месторасположение которого до сих пор точно не установлено. Планы, конечно, впечатляющие - разместить около 5 тысяч животных со всего мира и построить океанариум. Когда это будет реализовано, абсолютно неизвестно, но уже сейчас власти отмечают, что стройка растянется на десятилетия, а зверинец будет открываться поэтапно.

2) Скоростной трамвай, метробус или монорельс. Проект, который многие считали заброшенным, всё же будет реализован - это подтвердили в администрации Уфы и в Горсовете. Правда, как именно - пока не решили, но разные части города новым видом транспорта свяжут обязательно. Недавно представители уфимской мэрии ездили в Волгоград, чтобы перенять опыт местных властей. Волгоградская трамвайная система насчитывает 22 станции на линии длиной 17,3 километра. Причем проходит эта линия как под землей, так и поверху.

3) Восточный выезд. Старая и, казалось бы, заброшенная стройка, которая, тем не менее, получила новую жизнь. Восточный выезд соединит две федеральные трассы: М5 и М7. Планируется строительство тоннеля протяженностью 1,2 километра, мостового перехода в 2,5 километра и дороги протяжённостью 14 километров, примыкающей к трассе М5.

4) Новый мост в створе улицы Интернациональной. Рано или поздно в Уфе появится ещё один мост, который соединит Черниковку с Затоном через реку Белую. Он станет продолжением улицы Интернациональной в Калининском и Орджоникидзевском районах города. Проект предусматривает 4 полосы и тротуар. Длина моста - свыше 1 200 метров. Год назад, напомним, в Уфе открыли второй мост на улице Галле. В церемонии открытия принял участие министр транспорта РФ.

5) Новый бассейн. Он появится на бульваре Тухвата Янаби в микрорайоне Инорс. На строительсво выделяется около 100 млн рублей. Стройка продлится в период с января по ноябрь 2018 года.

6) Новый торговый центр. Этот объект тоже будет построен в Инорсе - мы решили включить его в наш обзор из чувства радости за этот микрорайон, который, при активном заселении, никак не развивался с точки зрения развития торговых сетей и развлекательной инфраструктуры. Стройка также начнётся в 2018 году в квартале улиц Ферина, летчика Кобелева, Лесунова и Фронтовых бригад.

7) Развязка на Тимашевском переезде. В месте, где железная дорога пересекает Бирский тракт, появится путепровод. Строительство уже идёт и, по обещанию главы республики Рустэма Хамитова, к 2019 году благодаря новой развязке там больше не будет ежедневных гигантских пробок.

8) Кашкадан и набережная реки Уфа. В Сипайлово запланирована масштабная реконструкция парка Кашкадан и набережной Уфимки. Эти два объекта намерены связать в единый пеший маршрут через улицу максима Рыльского. В парке Кашкадан появятся амфитеатр, культурный центр, скейтпарк, аттракционы, спортивные площадки. Также здесь благоустроят озеро и создадут инфраструктуру вокруг него. 

9) Если парк уже начали реконструировать, то с улицей Максима Рыльского и Набережной дела обстоят иначе. Концепции готовы, но еще не согласованы и не утверждены, так как возникли сложности. Во-первых, не все горожане согласны снести рынок «Корсо» на улице Рыльского, как того требует проект. Во-вторых, пока нет инвесторов, готовых вложиться в реконструкцию набережной. 

В этот обзор, посовещавшись, мы решили внести также планы по строительству моста через Уфимку в районе озера Теплое (выезд из Инорса в Сипайлово). Однако даже определенного места этому пункту мы не присваиваем, так как всё это держится только на словах и является довольно туманной перспективой. Тем не менее, о планах по строительству такого моста ранее говорил, в частности, глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Список заброшенных строек и проектов, от которых было решено отказаться по разным причинам, мы предоставим вниманию читателей чуть позже.

Другие новости рубрики