Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Главные события недели: Новые цены на жилье, снижение стоимости бензина и продажа имущества должников

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и по традиции публикует самые интересные новости в Уфе и Башкирии за последние дни.

В республике повысят прожиточный минимум для пенсионеров. В 2018 году его сумма достигнет 8 320 рублей. Неработающим пенсионерам, которые получают меньше, будут предложены социальные доплаты.

На этой неделе на АЗС Уфы зафиксировано снижение цен на топливо. Так, на 0,4 процента подешевел бензин марки АИ-92. По состоянию на 23 октября средняя стоимость топлива составила 36 рублей 17 копеек.

В столице РБ может появиться второй торговый центр «Метро». Мэрия намерена расторгнуть договор с ООО «Башкомстройремонт», которое арендует землю по улице Цветочной. Дело в том, что у компании образовалась задолженность в 15 млн рублей. Территорию в 10 гектаров хотят передать другому арендатору. Участок рассматривают как потенциальную площадку для торгового центра «Метро».

Правительство Башкирии утвердило новые цены на жилье на четвертый квартал 2017 года в городах и районах. От этих показателей зависят суммы субсидий на приобретение жилья. Например, Уфе средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет 36 132 рубля – для расчета размеров соцвыплат молодым семьям, 38 300 – для категорий граждан, которым выплаты предоставляются на приобретение жилья за счет средств бюджета республики.

В Башкирии пройдет очередной аукцион по продаже арестованного имущества. С молотка уйдут 130 лотов, 45 из которых расположены в Уфе – это машины, квартиры, комнаты, частные дома, земельные участки, а также нежилые строения. Полный список можно посмотреть здесь.

В Уфе водителей будут предупреждать об эвакуации автомобиля по смс. Как только начинается погрузка машины на эвакуатор, специалист заносит данные в электронную базу, после чего автовладельцу приходит сообщение об эвакуации на телефон. Чтобы получать такие уведомления родитель должен быть зарегистрирован на сайте Управления по благоустройству и содержанию автопарковочных мест.

На этой неделе редакция UfaTime.ru составила рейтинг самых масштабных строек и проектов в Уфе на ближайшие годы. Некоторые из них уже реализуются, некоторые – отложены на неопределенный срок, но с большой долей вероятности будут осуществлены. В списке – гигантский зоопарк, скоростной трамвай, восточный выезд, новый мост в створе Интернациональной, бассейн и крупный торговый центр в Инорсе, реконструкция парка Кашкадан.

Другие новости рубрики