Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы самые пьющие и самые трезвые районы Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с начала года было продано свыше 3,1 млн декалитров* алкогольной продукции. Такие данные приводит Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителей за период с января по сентябрь.

По сравнению с прошлым годом количество алкоголя, проданного в розницу легально, выросло на 8,4 процента.

По просьбе издания UfaTime.ru специалисты ведомства подсчитали объемы продаж в разных районах республики и выяснили, где в Башкирии продаётся больше всего горячительных напитков. 

Как оказалось, чаще всего такую продукцию покупают в Туймазинском районе. С начала года местные жители купили 107 470 декалитров алкоголя.

На втором месте Белорецкий район – 86 793 декалитра. Замыкает тройку лидеров Уфимский район, где продано 78 283 декалитра продукции. Если учесть численность населения, то получается, что каждый житель этих трех районов купил по 8 литров алкоголя.

Минимальные продажи зафиксированы в Ермекеевском районе – 4 465 декалитров, Зилаирском – 6 485 и Федоровском районе – 6 966 (примерно по 2 литра на душу населения).

Добавим, что при составлении общего рейтинга учитывался общий объем легально реализованной продукции, без данных о численности населения в других районах. 

*декалитр – метрическая единица объема, 1 декалитр равен 10 литрам.

Другие новости рубрики