Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Транспортная ловушка: Под Уфой общая дорога внезапно оказалась частной собственностью

Фото: UfaTime.ru/Зухра Хашаева

В Уфимском районе жители села Таптыково оказались в транспортной ловушке. Главная сельская дорога, по которой сельчане добирались до школы, магазина и остановки, оказалась частной собственностью.

Дело в том, что новые жильцы дома №1/1 на улице Центральная решили расширить участок, чтобы построить гараж. Для этого они оформили прилегающую ко двору землю вместе с дорогой в аренду на пять лет.

 «Теперь жители вынуждены делать крюк и обходить половину деревни, чтобы добраться до остановки и местной школы, проходить 30-40 минут по участку, который ранее можно было преодолеть за 10 минут», – рассказала местная жительница Эльвира Кунакбаева. Также сельчане обеспокоены тем, что зимой обходной путь занесет снегом и проехать по нему будет невозможно. 

Как так вышло, что общая дорога стала частной собственностью, мы решили выяснить у главы Таптыковского сельсовета Тимура Каримова. «Если посмотреть публичную кадастровую карту, ее (дороги – прим.ред.) там нет.  Это укатанная дорога, не капитальная, она в документах не значится», – комментирует глава сельсовета.

То есть дороги, по которой сельчане ездят уже почти сто лет, не существует – ее нет ни в генеральном плане, ни в других градостроительных документах. Выходит, новые жильцы на законных основаниях арендовали землю.

Вчера в Таптыково состоялось собрание местных жителей, на котором присутствовали новые собственники земли, представители муниципального земельного контроля, сельсовета и сельчане. При этом некоторые жители пожаловались, что о собрании их не оповестили, и проходило оно днем, когда все были на работе. В итоге было решено обустроить новую дорогу, но уже в другом месте, согласно генеральному плану. Делать это будут не за счет бюджета, а за счет арендатора, который приобрел участок. 

Однако не все сельчане согласны с таким решением. «Что за беспредел творится? Они (представители сельсовета и района – прим.ред.) говорят, что новая дорога должна пролегать прямо, и даже  не знают, что на этом перекрестке расположены коммуникации: газ и колодец с питьевой водой – нельзя там строить, – возмущается пенсионер Михаил Филиппов. – Говорят, ладно, скосим немного. Как это скосим? У них то тут дорога проходит, то там – беспредел».

Теперь жильцы улиц Центральная и Набережная намерены обращаться в прокуратуру. 

Другие новости рубрики