Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученые обнаружили планетную систему у ближайшей к Солнцу звезды

Фото: ESO

Международная группа ученых при помощи телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter Array) обнаружила свидетельства наличия планетной системы у ближайшей к Солнцу звезды – Проксимы Центавра. Помимо этого, в окрестностях светила имеется пояс астероидов. Информация об этом исследовании опубликована в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

Сообщается, что астрономы заметили свечение холодной пыли на расстоянии от одной до четырех астрономических единиц от Проксимы Центавра. После открытия экзопланеты Proxima b это стало первым свидетельством существования у этой звезды многокомпонентной планетной системы, а не просто одной планеты.

Дальнейшие наблюдения ученых показали, что большая часть пыли в системе Проксима Ценавтра сосредоточена на расстоянии до нескольких сот миллионов километров от звезды. Общая масса пыли достигает примерно одну сотую часть массы нашей планеты, а ее температура оценена исследователя в минус 230 градусов по шкале Цельсия, что близко к температуре пояса Койпера в Солнечной системе.

Кроме того, полученные с телескопа ALMA данные говорят о наличии еще одного более холодного пояса пыли. Оба пояса расположены от звезды намного дальше, чем планета Proxima b, орбита которой находится на расстоянии 4 млн километров от светила.

Другие новости рубрики