Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Привычные жителям Башкирии имена для новорожденных могут оказаться под запретом - Жители республики нашли в новом законе нестыковку

Фото: ® UfaTime.ru

В Госсобрании Башкирии сейчас рассматривают законопроект, согласно которому не допускается употребление в именах детей буквенных или цифровых обозначений.

Кроме того, закон запрещает использование в именах бранных слов, а также указаний на ранги, должности, титулы.

Сегодня законопроект поддержал профильный Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

При этом глава Госсобрания Башкирии Константин Толкачев отметил, что федеральный закон, из-за которого Башкирия тоже принимает у себя эти нововведения, не предусматривает региональной специфики – например, имена Султан и Амир содержат в себе указания на титулы (по сути, это и есть титулы), но давно воспринимаются местными жителями как обычные имена.

«Тысячи людей в нашей республике носят такие имена. Конечно, эти имена не могут оказаться вне закона. Думаю, нужно будет выйти с соответствующей законодательной инициативой по сохранению указанной категории имен в Госдуму. Надеюсь, нашу позицию поддержат Татарстан, республики Северного Кавказа и ряд других регионов», - сообщил Константин Толкачев.

Председатель Гососбрания отметил, что такие нестыковки возникают из-за того, что федеральный закон ещё нов и недостаточно «отшлифован», хотя инициативу в целом он назвал «правильной».

Напомним, шум вокруг нового закона об именах возник уже достаточно давно.

Другие новости рубрики