Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии распространяется ещё один вид мошенничества

Фото: ® UfaTime.ru

МВД предупреждает жителей Башкирии о мошенниках, представляющихся сотрудниками газовой службы.

Вчера, 15 ноября, очередной случай кражи произошел в Салавате. Как сообщили в МВД РБ, в полицию обратилась 71-летняя местная жительница. Она рассказала, что днем к ней пришла женщина, представившаяся сотрудницей Горгаза, и попросила пустить ее в квартиру для проверки вытяжки. 

Хозяйка впустила гостью. Та прошла на кухню, встала на стул и стала рассматривать вытяжку, попросив при этом хозяйку квартиры придерживать стул. Как потом выяснилось, гостья специально делала все для того, чтобы удержать хозяйку возле себя. В это время через незакрытую дверь проник неустановленный сообщник гостьи и похитил 25 тысяч рублей, а также золотую цепочку с крестиком. Пропажу пенсионерка обнаружила только после ухода «сотрудницы газовой службы».

Следователи отдела МВД России по Салавату возбудили уголовное дело и сейчас ведут расследование. 

В МВД РБ отмечают, что подобные преступления регистрируются и в других городах Башкирии, причем жертвами чаще всего становятся одинокие пожилые люди. Способы мошенничества бывают разными – например, часто визитеры предлагают купить газоанализаторы или датчики протечки воды по якобы очень низкой цене. Уже потом жертвы узнают, что в магазинах эти приборы стоят в разы дешевле.

В связи с этим МВД вновь обращается к жителям республики с просьбой быть бдительнее и не доверять на слово всем, кто представляется сотрудником газовой службы.

Другие новости рубрики