Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В российских соцсетях активизировались банковские мошенники

Фото: ® UfaTime.ru

В российских социальных сетях активизировались банковские мошенники, которые используют названия известных финансовых учреждений. Об этом сообщают специалисты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании преступлений с использованием информационных технологий.

Так, осенью компания зафиксировала двукратный рост активности злоумышленников, которые представляются сотрудниками известных банков: с начала сентября сотрудники компании заблокировали более 100 мошеннических аккаунтов в соцсетях, при помощи которых злоумышленники крали деньги у клиентов банков.

Мошенники ищут жертв среди подписчиков официальных страниц банков в соцсетях, мониторят сообщения с запросами клиентов и моментально реагируют на них, маскируя свои аккаунты под аккаунты сотрудников финансовых учреждений. В ходе переписки они выманивают информацию, которая позволяет получить доступ к счетам жертв. Например, запрашивая данные из проверочного SMS-кода, номер и верификационный код банковской карты, идентификатор пользователя и другое.

В компании Group-IB предположили, что за действиями мошенников стоят несколько преступных групп.

Другие новости рубрики