Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Китай построит космический ядерный шаттл к 2040 году

Фото: Facebook.com

Китай намерен стать мировым лидером в космосе: страна построит космический ядерный шаттл к 2040 году. Об этом говорится в недавно выпущенной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC) дорожной карте. Об этом сообщает издание Popular Mechanics.

Согласно документу за 20 лет КНР планирует построить многоразовую ракету, сверхтяжелую ракету и многоразовый ядерный челнок. Так, к 2020 году должны быть готова ракета-носитель Long March нового поколения. Сейчас эта ракета находится в разработке и предназначается для выведения на низкую орбиту Земли сравнительно небольших спутников.

В 2025 году CASC разработает многоразовый космоплан, который сможет садиться горизонтально, как самолет. В целом этот проект похож на американский Space Shuttle, а его использование будет распространяться в том числе на космических туристов.

К 2035 году Китай запланировал полностью перейти на использование многоразовых ракет-носителей. А к 2040 году страна намерена совершить мощный технологический скачок, разработав многоразовый носитель с ядерной силовой установкой. Использоваться такие установки будут для добычи астероидов и строительства масштабных сооружений вроде космической солнечной электростанции.

Другие новости рубрики