Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Главные события недели: Подорожание топлива, подробности строительства нового ТЦ и запуск поезда «Легенда Урала»

Фото: ® UfaTime.ru

Прошедшая неделя для Башкирии была насыщена интересными событиями. Редакция UfaTime.ru составила список главных новостей за это время.

Власти Башкирии озвучили прогноз по средней зарплате. В следующем году среднемесячный заработок должен составить 32 500 рублей, а в 2020 году – 36 200 рублей.

Известны подробности строительства нового торгового центра в Уфе. Напомним, объект появится в микрорайоне Инорс. Здание будет трехэтажным: на первом этаже расположится крупный продуктовый гипермаркет, на втором – детские и спортивные магазины, электроника, на третьем – кинотеатр и 4 или 5 залами, а также мелкие бутики, детская зона и зона фуд-корта.

Ранее жители республики жаловались, что в школах детей заставляют изучать башкирский язык против воли родителей. Сотрудники прокуратуры провели по обращениям граждан проверку и выяснили, что башкирский язык изучается в школах добровольно. При этом нарушений нет ни в преподавании башкирского как родного языка, ни как государственного.

В Башкирии подорожало дизельное топливо – изменилась цена на заправках «Лукойл». Стоимость одного литра выросла на 30 копеек, до 39 рублей 48 копеек. Цены на популярные марки бензина остались прежними: АИ-92 стоит 36,45 рубля за литр, АИ-95 – 41 рубль.

Динар Гильмутдинов рассказал, когда разрешится транспортная проблема на остановке «Города Галле» в Уфе. Горожане уже давно замечают, что ГИБДД здесь постоянно тормозят автобусы – в итоге маршрутки выстраиваются в очередь. По словам главного госавтоинспектора, сотрудники ДПС будут стоять на остановке до тех пор, пока водители автобусов не научатся соблюдать правила дорожного движения и двигаться по специально выделенной полосе.

В последнее время в Уфе гигантские пробки наблюдаются на перекрестке Вологодской, Интернациональной, Сельской Богородской и Шакшинского шоссе. По словам водителей, причина заторов отчасти заключается в разрытых трамвайных путях, которые пересекают перекресток – машины вынужденно притормаживают, в разы снижая пропускную способность и без того перегруженного участка.

В Башкирии начал курсировать поезд «Легенда Урала». Теперь жители республики могут добраться из Уфы до популярных горнолыжных курортов. Поезд довозит туристов до Белорецка, а оттуда до ГЛЦ в Абзаково можно добраться на автобусе. Стоимость единого билета (на поезд и автобус) составляет 600 рублей. На днях было опубликовано расписание маршрута.

В Башкирии 700 семьям выдали свидетельства о получении единовременной социальной выплаты за рождение первенца. 33 из них уже получили 300 тысяч рублей, которые будут направлены на улучшении жилищных условий. Напомним, претендовать на выплаты могут молодые семьи (полные и неполные),  в которых первый ребенок родился в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года. Также супруги должны состоять на учете по улучшению жилищных условий.

Другие новости рубрики